«Единая Россия» принимает бюджет на 2012-2014 годы

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2011 г. и на плановый период 2012 г. и 2013 г.», который 7 октября был внесен в нижнюю палату российского парламента.

Федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов — самый важный экономический документ страны на ближайшие годы. Бюджет должен обеспечить процесс нормального посткризисного развития, создать условия для комплексной модернизации экономики и дальнейшего повышения качества жизни людей.

«В своей бюджетной политике «Единая Россия» неизменно отстаивала следующий принцип: главным приоритетом бюджета должно быть безусловное выполнение всех обязательств перед гражданами страны, продолжение активной социальной политики и инвестиции в отрасли, которые определяют качество и стандарты жизни граждан России. Задача партии — не только модернизация национальной экономики, а приоритетное финансирование тех отраслей экономики, которые влияют на качество жизни. Следует отметить, что все обязательства, принимаемые государством, полностью обеспечены финансово, и это заложено в проекте трехлетнего бюджета. Никаких сомнений в том, что у государства достаточные запасы прочности, резервов, чтобы выполнить обязательства, не существует», — сообщили в пресс-службе КРО партии «Единая Россия».

«Сейчас в ходе подготовки проекта трехлетнего бюджета нужно очень внимательно подойти к вопросу о дополнительном финансировании действующих федеральных программ, — отметил премьер-министр РФ Владимир Путин, — прежде всего прошу исходить из требования радикального повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, в целом ориентироваться на рачительное отношение к деньгам государства. Макроэкономическая динамика сейчас весьма благоприятна, и мы знаем об этом. Однако мы должны понимать, что дефицит федерального бюджета все-таки сохранится на ближайшее время, и от жесткой бюджетной политики, от сдерживания роста расходов нам отказываться нельзя».

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил: «В соответствии со сроками, установленными в Бюджетном кодексе, в Государственную Думу Правительством внесен проект бюджета. Мы считаем рассмотрение этого законопроекта ключевой задачей осенней сессии. Объем работы большой – порядка 11 тысяч страниц текста. В последние годы стало традицией предварительное обсуждение основных параметров бюджета в режиме «нулевого чтения» с участием депутатов и представителей правительства. В этом году формат предварительных консультаций был существенно расширен, они проходили в том числе на площадках Общероссийского народного фронта. Безусловно, высказанные в ходе дискуссий предложения помогут нам в дальнейшей работе над бюджетом. Главные задачи, который должен решать новый бюджет, — это повышение качества жизни людей, стимулирование инновационного роста, обеспечение безопасности. Исходя из этого, мы будет строить нашу работу».