Двое братьев признаны виновными в изнасиловании родной сестры

Двое братьев из многодетной семьи признаны виновными в изнасиловании несовершеннолетней сестры, не способной из-за психического расстройства понимать характер происходящего.

По материалам дела, до случившегося семья, в которой воспитывалось 8 детей, проживала в балке в Тухардской тундре (Эвенкийский район). Отец занимался рыбалкой и охотой, мать — домохозяйка. Преступления братьев, в возрасте 15 лет и 21 года, совершались во время отсутствия родителей. Об этом стало известно после наступления беременности малолетней, обратившейся в больницу. От родившегося ребенка она отказалась.

После прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело сначала только в отношении младшего брата потерпевшей. После проведения молекулярно-генетической экспертизы было установлено, что отцом рожденного малыша является старший брат, которого арестовали, доказав и его виновность в сексуальном насилии.

Действия каждого из братьев квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста). Младший брат будет принудительно лечиться в психиатрическом стационаре общего типа, от уголовной ответственности он освобожден. Взрослому брату определено наказание в виде 12 лет лишения свободы с ее ограничением на 2 года.

В настоящее время у сторон есть 10 дней на обжалование приговора, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.