Добровольную пожарную охрану создают в Туве

В Туве одобрен законопроект о создании добровольной пожарной охраны.

«В настоящее время из 137 сельских населенных пунктов республики 42 не прикрыты пожарными подразделениями. Время прибытия пожарных в них значительно превышает максимально установленные законом 20 минут», — отмечают в пресс-службе правительства Тувы. Согласно новому законопроекту, добровольным пожарным будут предоставлены льготы по уплате налогов и сборов, страхование за счет средств республиканского бюджета, денежные выплаты за несение дежурства, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, а также денежные компенсации за время отсутствия по месту работу или учебы.

Если добровольцы будут тушить пожар свыше 6 часов, их обеспечат питанием и создадут условия для отдыха за счет средств республиканского и муниципального бюджетов и средств организации, в которой произошло возгорание. В случае гибели добровольных пожарных членам их семей установлены гарантии правовой и социальной защиты.

Действие закона будет распространяться на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимающих участие в тушении пожаров в качестве членов общественных объединений пожарной охраны или вступивших в трудовые отношения с ними. Имущество добровольных пожарных дружин будет формироваться путем передачи им во владение, аренду или безвозмездное пользование имущества учредителя, взносов и пожертвований, средств поддержки органами государственной власти и местного самоуправления.