Для красноярских школьников предложили ввести уроки безопасного Интернета

На состоявшемся сегодня в рамках VII Красноярского городского форума круглом столе «Безопасный Интернет и медиабезопасность как элемент развития информационного общества» было предложено проводить уроки безопасного Интернета для школьников.

С этой инициативой выступила специалист молодежного IT-центра Анна Новикова. Она также предложила проводить беседы о том, как оградить ребенка от негативного влияния глобальной сети, для родителей школьников.

Участники круглого стола, среди которых были представители городских властей, бизнеса, районных молодежных центров, а также учащиеся школ и университетов, отметили что вопрос безопасности в Интернете и ограждения детей от вредоносного влияния сейчас очень актуален. Согласно статистике, доступ во всемирную сеть имеют 85 процентов школьников. Все они подвергаются угрозам разглашения личной информации, заражения несанкционированным программным кодом, взлома личных страниц в социальных сетях, экономических преступлений.

«Участники встречи сошлись во мнении, что главное заблуждение среди детей и подростков состоит в том, что они сами способны защитить себя и свой компьютер от мошенников и вредоносного контента», — сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.