Директор красноярской школы покрывает наркоманов

Красноярск включился в общественный проект «Страна без наркотиков».

«Точно известно, что колются, порядка, десяти учеников школы № <…>. Практически в центре города. Мало того — приобщают младших. Директор школы выносить информацию не хочет», — сообщил в своем блоге известный российский общественный деятель, президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

На вопрос «Пресс-Лайна» об источнике информации, Евгений ответил, что из Красноярска «приехали и привезли данные».

Сбор информации о фактах наркоторговли, наркокоррупции и о ситуации с наркоманией в целом в российских регионах, Евгений Ройзман ведет в рамках недавно стартовавшего общественного проекта «Страна без наркотиков». Бесплатная горячая телефонная линия проекта 8-953-0000-953.

Все поступающие от неравнодушных граждан к проблеме наркомании сообщения проверяются, обобщаются и передаются в правоохранительные органы, отслеживается реакция полиции, Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ.

Описывая ситуацию в целом по Красноярску, Ройзман также отмечает, что наркотики здесь начинают употреблять с 11-13 лет, а из двадцати двух тысяч родителей, чьих детей тестировали на предмет употребления наркотиков, только двое поинтересовались результатами теста.

Далее со слов Ройзмана становится известно, что за девять месяцев 2011 года продажи кодеиносодержащих препаратов Красноярска выросли в семь раз. Всего было продано три миллиона упаковок кодеиносодержащих препаратов на миллион населения, а количество зарегистрированных потребителей дезоморфина в Красноярске выросло в пятьдесят шесть раз.

«Пресс-Лайн» обратился в Управление ФСКН России по Красноярскому краю с просьбой прокомментировать опубликованную в блоге Евгения Ройзмана информацию. Ответ Управление пообещало подготовить в течение сегодняшнего дня.