Версия для печати

Депутаты приняли последние корректировки бюджета края

Сегодня, 6 октября, на первом заседании XIII сессии депутаты Законодательного Собрания края приняли корректировку краевого бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов в двух чтениях.

Как отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Семенов, предполагается, что эта корректировка с учетом изменения законодательства по выборам будет завершающей в этом году. По его словам, она связана с увеличением доходных источников бюджета. «В основном, это средства, поступившие из федерации источников, — пояснил он. — Доходы увеличиваются на 5,21 миллиарда рублей, однако расходы по сравнению с ними увеличиваются на большую сумму — на 600 миллионов рублей, то есть мы увеличиваем дефицит».

Семенов добавил, что корректировка во многом коснется социальных направлений. «Депутаты внесли более 40 поправок, касающихся межбюджетных отношений, возмещения затрат по ЖКХ, конкретных объектов — школ, детских садов, центров по обслуживанию населения», — рассказал Семенов.

Основной вопрос текущей корректировки — это индексация заработной платы для работников бюджетной сферы на 6,5% с 1 октября. «В ее рамках есть такие интересные вещи, как индексация заработной платы низкооплачиваемым работникам, которые сегодня имеют минимальную заработную плату и никогда не попадали в систему индексации. Поэтому правительство предложило так называемую региональную надбавку, чтобы даже те люди, у которых баланс минимальной заработной платы всегда корректировался доплатами, получили реальную индексацию на 6,5%», — заявил Семенов.

Валерий Семенов также сообщил, что на 2012 год для исполнения обязательств социального характера перед населением будет произведено заимствование финансовых средств. Такое решение он объяснил нестабильностью и непредсказуемостью цен на рынке металлургии, от которых во многом зависит экономика края. «Планируется выпустить облигаций на 6 млрд рублей, — рассказал он. — Мы понимаем, что это дополнительные расходы, но это и решение вопроса сегодняшнего дня, и определенный резерв для наших действий в начале бюджетного 2012 года».


Сейчас на главной