Версия для печати

Депутаты не получили ответа на главный вопрос о заводе ферросплавов

19 октября, компания «Чек-Су.ВК», планирующая построить под Красноярском ферросплавный завод, прислала в Законодательное Собрание Красноярского края документацию, на основании которой пока косвенно можно оценить степень воздействия завода на окружающую среду и человека.

Пакет документов содержит проектную документацию с необходимыми заключениями государственных экспертиз. Основной документ — оценка воздействия на окружающую среду — отсутствует. Также ожидаются дополнения от проектировщиков и надзорных органов.

Сегодня Василий Моргун, депутат Законодательного Собрания края, член рабочей группы, созданной специально, чтобы оценить все риски строительства опасного производства, заявил, что на основе присланной документации можно приступать к работе с экспертами.

«Полученные документы касаются чисто нормированных показателей связанных с данным производством, — отметил он. — Это гигиенические показатели, перечень мероприятий по охране окружающей среды. В формальном плане все представленные документы соответствуют нашим представлениям о природоохранных мероприятиях. Тем не менее, мы имеем набор вопросов от экспертов, которые будут из этой формалистики вытаскивать суть вопросов».

Второй этап экспертизы будет связан с оценкой документов независимыми экспертами, перечень которых сейчас определяется Фондом науки. Уже имеются эксперты по технологии производства, эксперты государственных структур, осуществляющие надзор в той или иной области (Роспотребнадзор, Росприроднадзор).

Отметим, что в России отсутствует закон об экспертизе. Все заключения экспертов носят рекомендательный характер. Однако, со слов Василия Моргуна, при соответствующей организации общественных слушаний, рекомендательный характер может превратиться в обязательный. Общественные слушания намечены на февраль.


Сейчас на главной