Версия для печати

Число обращений в службу занятости от выпускников снижается

В ходе прошедшего 11 октября совещания по вопросам трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования руководитель агентства труда и занятости населения Виктор Новиков сообщил, что с начала года в службу занятости обратились 4318 выпускников.

Наибольшее число обращений среди выпускников вузов дают такие направления подготовки как «Экономика и управление», «Гуманитарные науки», «Образование и педагогика». Из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования чаще всего обращаются техники, юристы, бухгалтеры, финансисты, менеджеры.

В этом году ситуация с трудоустройством выпускников, по данным агентства, улучшилась. Это подтверждает, в том числе, сокращение числа обращающихся в службу — более чем на 1100 человек по сравнению с прошлым годом. Причиной тому реализация в крае комплекса мер по содействию трудоустройству выпускников. Однако остается ряд проблемных вопросов, связанных с низкой трудовой мобильностью, устройством выпускников не по полученной специальности, низкой активностью в открытии собственного дела.

В настоящее время служба занятости ведет работу над специальным интернет-ресурсом «Атлас профессий» для информирования молодежи о востребованных профессиях, также начато формирование единой базы выпускников. Эти начинания будут способствовать профориентации молодежи и отслеживанию процесса трудоустройства выпускников. В ходе совещания агентству труда и занятости населения и министерству образования и науки Красноярского края было поручено разработать концепцию программы развития рынка труда, которая позволит планировать и прогнозировать процессы в сфере занятости.


Сейчас на главной