Версия для печати

Четыре новых сердечно-сосудистых центра появятся в Красноярском крае

В рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения на территории Красноярского края будет создано четыре новых сосудистых центра. Разместить дополнительные первичные сосудистые отделения общей коечной мощностью 150 неврологических и 150 кардиологических коек планируется на базе межрайонных центров в Ачинске, Канске, Лесосибирске и Красноярске.

Как отметил руководитель уже действующего в Красноярске регионального сосудистого центра Алексей Протоповов, опыт работы уже существующих первичных центров в Красноярском крае и 36 регионах России показывает, что появление таких учреждений позволяет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 20%.

Для всех центров уже закуплено современное оборудование. Это стало возможным благодаря партийному проекту «Единой России» «Качество жизни. Здоровье».

«Впервые за последние годы такие большие средства выделены на здравоохранение, — отметил региональный координатор проекта, вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко. — В рамках проекта «Качество жизни. Здоровье» за два года будет потрачено 14 миллиардов рублей. Первые деньги тратятся на приобретение нового оборудования, на ремонты, на повышение заработной платы врачей медицинской помощи. Ключевой смысл программы — выстроить многоуровневую систему оказания медицинской помощи населению на качественно новом уровне».

Как отметили в пресс-службе КРО партии «Единая Россия», выстраиваемая в рамках проекта система должна обеспечить в случае необходимости движение пациента по четкому маршруту: от фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), центральных городских и районных больниц и поликлиник до крупных межрайонных центров и краевых специализированных медицинских учреждений.


Сейчас на главной