Бывшего следователя подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника следственного управления при управлении внутренних дел по Абакану Николая Карамашева, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, 12 апреля к Карамашеву обратился знакомый с просьбой документально оформить ДТП, произошедшее в Красноярске. Мужчина таким образом хотел получить денежное возмещение по страховке.

По предварительной версии, Карамашев предложил инсценировать разбитие стекла автомобиля, в то время, когда он будет исполнять обязанности ответственного от руководства УВД Абакану. Соблюдая договоренность, знакомый Карамашева совершил задуманное и обратился в дежурную часть УВД по Абакану с сообщением о разбитии неизвестными лицами бокового стекла в машине.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Хакасии, в тот же день Карамашев, используя свое служебное положение, дал указания оперативному дежурному УВД по Абакану о направлении следственно-оперативной группы на место происшествия. В дальнейшем, 26 апреля, по материалу проверки участковым уполномоченным УВД по городу Абакану принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Карамашева 16 сентября уволили из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия. Расследование уголовного дела по части 1 статьи 285 УК РФ продолжается.