Брат впавшей в кому студентки примирился в суде со сбившим ее водителем

Водитель автобуса, сбивший на пешеходном переходе девушку, которая от полученных травм впала в кому, был освобожден от уголовной ответственности. Это стало возможным благодаря его примирению в суде с братом потерпевшей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю, ДТП произошло 19 ноября 2010 года. Проезжая в районе дома №46 по улице Вавилова, водитель не отреагировал на красный сигнал светофора и допустил наезд на 23-летнюю студентку техникума.

Вследствие полученных травм девушка впала в состояние комы, в котором находится до сих пор. Следователи квалифицировали действия водителя по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), предусматривающей до двух лет лишения свободы.

«Тем не менее, в ходе судебного следствия брат потерпевшей, с которым она проживала после смерти родителей, примирился с водителем автобуса, тем самым, предоставив ему возможность вновь заниматься перевозкой пассажиров», — сообщили в ГУ МВД.

Примирением сторон в суде закончились также уголовное дело в отношении водителя автобуса, из которого выпала пенсионерка.

Согласно данным следствия, 20 ноября 2010 года около 14 часов водитель 1966 г.р., управляя технически неисправным автобусом марки «ЛИАЗ», производил высадку пассажиров на остановке общественного транспорта «Енисейский тракт». Закрывая двери салона, он зажал при этом сумку пассажирки 1928 года рождения. Затем, не убедившись в безопасности, начал движение автобуса, допустил открытие дверей, вследствие чего женщина выпала из него и получила серьезные телесные повреждения, квалифицированные впоследствии как тяжкий вред здоровью.

В июле 2011 года уголовное дело по данному факту было направлено в суд. В сентябре 2011 года потерпевшая в суде примирилась с обвиняемым.