Больше обманутых дольщиков смогут получить выплату из краевого бюджета

Теперь еще большее количество участников строительства, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства, смогут получить социальную выплату из краевого бюджета. Такую поправку в закон, который помогает обманутым дольщикам завершить строительство проблемных домов, приняли на сессии Законодательного Cобрания края в первом чтении.

Во-первых, увеличена максимальная сумма кредита с 300 до 850 тысяч рублей (сумма варьируется в зависимости от площади квартиры), который дольщики могут взять на достройку дома. При получении этой суммы на указанные цели, дольщику будет возмещаться процентная ставка из средств краевого бюджета на протяжении 5 лет. Во-вторых, новая редакция закона не предусматривает ограничений по стадии строительства незавершенных домов. И, в третьих, теперь участник строительства освобождается от необходимости предоставлять документ при получении социальной выплаты, подтверждающий членство в ТСЖ незавершенного многоквартирного дома.

«Таким образом, с учетом внесенных изменений в закон края в течении 2011-2012 годов планируется достроить восемь проблемных домов в Красноярске. Около 1,3 тысяч семей получат в собственность долгожданные квартиры. На эти цели из краевого бюджета запланировано выделять в среднем 6 миллионов 314 тысяч рублей ежегодно», — сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края Игорь Иванов.

Для того, чтобы стать получателем государственной поддержки на достройку незавершенного дома необходимо обращаться в Красноярский краевой фонд жилищного строительства с необходимым пакетом документов. После включения обманутого дольщика в реестр получателей социальных выплат министерством строительства и архитектуры края ежемесячно будет рассчитываться размер социальной выплаты на компенсацию процентной ставки по кредиту, сообщили в пресс-службе правительства края.