Версия для печати

Архиепископ Красноярский и Ачинский Пантелеимон возведен в сан митрополита

В субботу, 8 октября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита ряд архиереев Русской православной церкви, среди которых был архиепископ Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Напомним, что архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон был назначен на красноярскую кафедру решением Священного Синода от 5 октября. На заседании, состоявшемся 6 октября, Священный Синод также принял решение об образовании митрополий в ряде субъектов Российской федерации, на территории которых имеется более одной епархии. Красноярская митрополия объединяет Красноярскую и Ачинскую и Енисейскую и Норильскую епархии, образованные в конце мая 2011 года путем разделения Красноярской и Енисейской епархии.

Отметим, что митрополии на территории Российской Федерации появились впервые. Положение, позволяющее создавать их, было внесено в Устав Русской православной церкви только в феврале 2011 года. Ранее такая форма межъепархиального объединения была более характерна для Константинопольской православной церкви и Римской католической церкви.


Сейчас на главной