Александр Усс направил запрос строителям марганцевого завода

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс сегодня направил письмо в адрес генерального директора кемеровской компании «ЧЕК-СУ.ВК» Виктора Хроленко. Именно эта компания занимается строительством завода марганцевых ферросплавов под Красноярском.

В письме говорится:

Уважаемый Виктор Яковлевич!

В Красноярском крае растет социальное напряжение в связи с предполагаемым строительством завода по производству марганцевых ферросплавов. В связи с этим настоятельно рекомендую Вам в ближайшее время направить в Красноярск компетентных представителей для обеспечения гласного обсуждения планов компании, касающихся строительства завода.

Кроме того, прошу представить в Законодательное Собрание края проектную документацию, включающую раздел ОВОС и заключение государственной экспертизы, а также имеющуюся у Вас информацию об оценке последствий реализации проекта для населения Красноярского края. Учитывая особую значимость данного проекта, он станет предметом всестороннего изучения в рамках общественной экспертизы и краевых публичных слушаний, проведение которых намечено на февраль 2012 года.

Напомним, что в связи с предполагаемым строительством в крае была создана рабочая группа, которую возглавил депутат ЗС, глава Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев. «Хочу напомнить о публичных слушаниях, которые мы проводили по поводу строительства Эвенкийской ГЭС, — отметил Михаил Васильев на состоявшемся сегодня первом заседании рабочей группы. — Помните, каким широким было публичное обсуждение той темы, насколько жестко сошлись мнения защитников и противников того проекта? Хорошо организованная работа в рамках Законодательного Собрания совместно с исполнительной властью края позволила нам расставить точки над «i», провести анализ экспертных документов, которые были подготовлены инициаторами проекта, и в конечном итоге принять решение о том, что строительство ГЭС в предложенном виде невозможно. Не хочу предрекать исход событий по этому проекту, но могу пообещать, что наша рабочая группа точно с таким же взвешенным и технологичным подходом будет обращаться и с документацией, и с людьми, и с мнением населения края. Те полномочия, которые нам делегированы, позволяют собирать информацию, приглашать экспертов — тех людей, которым наше красноярское сообщество доверит решение о судьбе этого проекта».