Версия для печати

Ачинск признан самым благоустроенным городом Красноярского края

В Красноярском крае подведены итоги второго рейтингования чистоты и благоустройства городов. По итогам 2011 года в тройку лидеров вошли Ачинск, Сосновоборск и Дивногорск. Красноярск занял в рейтинге пятое место.

Самый высокий рейтинг — 86,45% — по итогам обследования получил Ачинск. На втором месте оказался Сосновоборск — 82,7%, на третьем Дивногорск — 82,5%. Отметим, что в прошлом году Дивногорск занимал в рейтинге последнее место с показателем всего 59,79%.

Резкий рывок в благоустройстве за прошедший год совершили также Красноярск (с 68,52% до 81,8%) и Енисейск (с 67,71% до 81,25%). А «антигероем» рейтинга стал Канск, который скатился со второго места на последнее, потеряв более 20% (87,08% в 2010 году и 66,65% — в 2011).

Рейтинг чистоты и благоустроенности городов края

Проект «Рейтингование чистоты и благоустройства городов Красноярского края» реализуется Молодежным правительством дублеров по поручению губернатора Льва Кузнецова с 2010 года. Критерии оценки были разработаны совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства края. Это чистота тротуаров, проезжей части, газонов, зон отдыха и детских площадок; наличие несанкционированных свалок и опасного мусора на улице или вдоль дорог; достаточное количество мусорных баков и урн. Для объективности и исключения фактора сезонности все обследования были сделаны в августе при отсутствии осадков.

Кроме того, оценивалось благоустройство города: наличие во дворах спортивных сооружений, детских площадок и благоустроенных зон отдыха; эстетический вид зданий; наличие достаточной площади парковочных мест; наличие зеленых насаждений, обустроенных пешеходных переходов, уличного освещения; состояние тротуаров и дорог.

Как сообщили в пресс-службе молодежного правительства дублеров, главными проблемами, выявленными в ходе обследований, являются отсутствие ливневой канализации, наличие заброшенных зданий, недостаток парковочных мест, отсутствие оборудованных детских площадок, спортивных сооружений и нехватка мусороприемников.

По итогам рейтингования молодежным правительством составлен подробный отчет, направленный губернатору края, а также разработаны рекомендации по решению выявленных проблем.


Сейчас на главной