Все «проблемные» дома «Стройтехники» в Красноярске будут достроены

Практически все дома ООО «Стройтехника», по которым застройщик не выполнил свои обязательства перед участниками долевого строительства, будут достроены к концу 2012 года. Об этом 7 сентября в ходе совещания по достройке объектов сообщил внешний управляющий «Стройтехники» Евгений Ганчуков.

Напомним, что возведение домов «Стройтехникой» было приостановлено в конце 2008 года из-за финансовых проблем, возникших у застройщика. В конце апреля 2011 года компания была переведена во внешнее управление, после чего проблему дольщиков удалось сдвинуть с места: 11 долгостроев уже завершены.

По словам Евгения Ганчукова, в этом году будет возобновлено строительство всех «проблемных» домов компании. «Все дома мы планируем сдать осенью 2012 года. Единственное исключение — это десятый дом в микрорайоне Покровский. Так как этажность дома будет увеличена с 19 до 25, технологически мы можем не успеть его построить в указанный срок. Сдать данный объект планируется до конца апреля 2013 года. На сегодняшний день все делается для того, чтобы за счет увеличения площади объектов снизить размер доплаты людей», — сообщил Ганчуков.

Как отметили в пресс-службе правительства края, сейчас участникам долевого строительства необходимо заключить дополнительные соглашения с компанией. Поскольку для завершения строительства им придется доплатить (по 8443,95 рубля за квадратный метр), инвесторы в случае необходимости могут воспользоваться краевой поддержкой — взять кредит на достройку квартиры, проценты по которому погасят краевые власти. На ближайшую сессию Законодательного Собрания края будет внесена корректировка этого закона. Напомним, что ранее закон помогал решать проблемы тех дольщиков, дома которых находились в высокой степени готовности. Строительство домов инвесторов, о которых шла речь на совещании, зачастую еще даже еще не начато, поэтому важно сделать эту меру поддержки доступной и для них.

Подводя итоги совещания, председатель правительства Эдхам Акбулатов поручил надзорным органам контролировать заявленные внешним управляющим графики работ про каждому дому, а компании «Стройтехника» — вести строительство прозрачно для инвесторов, чтобы восстановить их доверие. Кроме того, премьер-министр попросил представителей прокуратуры организовать работу по информированию участников долевого строительства о том, как они могут защитить свои права и как должны действовать с учетом реализации федерального закона №210-ФЗ.