Уникальная для города «школа будушего» открылась в Красноярске

В День знаний самое современное общеобразовательное учреждение города, строительство которого завершилось этим летом, открыло двери для своих первых учеников. В новой школе будут заниматься 1200 ребят, 280 из них — первоклассники.

С поздравлением к ученикам, их родителями и педагогам обратился Глава Красноярска: «Для всех красноярских школьников сегодня торжественный и праздничный день. Потому что они встречаются со старыми и новыми друзьями, с мудрыми наставниками — учителями. Но для вас этот праздник особенный, потому что 1200 имен первых учеников новой 151 школы навсегда войдут ее историю. Дорогие ребята! Здесь созданы все условия, чтобы вы получили отличное образование. И я уверен, что вы этим воспользуетесь в полной мере, ведь знания – это ключ к вашим будущим успехам», — отметил он. Символический ключ от школы Петр Иванович вручил первокласснику Максиму Раицкому.

Здание школы, общей площадью порядка 23 тысячи квадратных метров, представляет собой три трехэтажных блока, рассчитанных на 40 классов. Полная стоимость возведения и оснащения этого объекта составила 740 миллионов рублей. Отметим, что 1 квадратный метр школы обошелся городу в 32,5 тысячи рублей, что значительно ниже рыночной цены квадратного метра обычной жилой квартиры в Красноярске. Причем в эту стоимость входит строительство, приобретение оборудования и благоустройство территории.

Объект отвечает всем последним санитарным и противопожарным нормам, требованиям по безопасности и энергосбережению, предъявляемым к современным общеобразовательным учреждениям. В школе установлена двухрубежная охранная сигнализация и система видеонаблюдения, которая охватывает как внутренние помещения, так и пришкольную территорию. Пожарную безопасность обеспечивают смонтированные по всему объекту дымовые извещатели. В здании действует автономная система аварийного освещения, а также современная система вентиляции. На крыше каждого блока установлены температурные датчики, позволяющие автоматически регулировать температуру в школьных помещениях.

В новой школе созданы современные и комфортные условия для обучения детей. По-разному организовано пространство для младших и старших учеников, разделены обеденные и читальные залы.

Особая гордость школы — это цифровые лаборатории по химии и биологии, естественно-научная лаборатория начальных классов, кабинет труда и моделирования, кабинет изобразительных искусств, интерактивные учебные пособия по физике и математике. Одной из школьных лабораторий станет оранжерея. Здесь ученики будут проходить практическую часть по курсу ботаники, а также получать дополнительное образование по ландшафтному дизайну. Современное оборудование позволяет в творческой форме вовлекать ребят в исследовательские проекты, осваивать новые технологии.

Иностранные языки дети будут изучать в уникальных лингафонных кабинетах, которые дают возможность индивидуально работать с каждым учеником, соединять любые рабочие места в режиме диалога, записывать фонограммы урока. В образовательную программу школы включены программы по английскому, немецкому и французскому языку. Ученики смогут выбрать несколько стратегий изучения языков: углубленное изучение одного или двух иностранных языков, профильные лингвистические группы, получение дополнительного образования по иностранным языкам.

Школа заключила договор о сотрудничестве с Институтом информатики и телекоммуникаций СибГАУ для реализации программы профильного образования десятиклассников. Ученики десятых классов на основе индивидуальных учебных планов будут заниматься с преподавателями кафедр прикладной математики, информатики, физики. Кроме того, в рамках совместного проекта «Одаренные дети» будет разворачиваться исследовательская деятельность, подготовка детей к олимпиадам разных уровней.

Особое внимание в новом учреждении уделено дополнительному образованию детей, развитию их талантов и способностей. В школе действует актовый зал на 600 мест с различными студиями: музыкальными кабинетами, хореографическими залами, театральными гримерными, медиатекой.

Создан большой и малый спортивный залы, залы лечебной физкультуры. На школьном стадионе разбиты волейбольные и баскетбольные площадки, беговые дорожки и футбольное поле с искусственным покрытием. Физкультурно-спортивный клуб школы будет проводить занятия по легкой атлетике, волейболу и баскетболу, борьбе дзю-до, художественной гимнастике, спортивной аэробике, футболу, спортивным бальным танцам и шахматам.

В школе работают 65 педагогов, все учителя имеют базовое образование соответствующее преподаваемой дисциплине. Возглавляет педагогический коллектив директор школы – Дебелова Татьяна Анатольевна, Почетный работник общего образования РФ.

Высшую квалификационную категорию имеют 27 педагогов. Десять учителей отмечены различными почетными званиями: «Отличник народного просвещения Российской Федерации», «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный педагог Красноярского края». Также в коллективе школы 4 лауреата конкурсов «Учитель года». По конкурсу отобрано 12 молодых специалистов – выпускников педагогического университета и педагогического колледжа №1, имеющих в дипломах только хорошие и отличные оценки.