ТСЖ должны согласовывать решения о переносе сроков подачи тепла с жильцами

Действия красноярских ТСЖ, не начавших подачу тепла в обслуживаемые ими дома, обязательно должны быть согласованы с жильцами. Об этом 21 сентября на аппаратном совещании, посвященном запуску системы теплоснабжения Красноярска, заявил Петр Пимашков.

Напомним, из-за установившейся теплой погоды часть ТСЖ откладывают подключение к теплоснабжению в целях экономии денежных средств. Глава города дал поручение руководителям администраций районов проверить, согласованы ли такие решения с жителями. «У каждого председателя ТСЖ, который принял такое решение, должен быть протокол общедомового собрания с подписями жильцов, одобряющих отсрочку подачи тепла в дом. Если согласия жителей нет, ТСЖ должны немедленно включить тепло в доме», — заявил Пимашков.

По состоянию на сегодняшнее утро отопление подключено в 98% объектов социальной сферы, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска. Подключение по жилым домам составляет 95% по домам, обслуживаемым управляющей компанией «Жилфонд», и 80% по жилым домам, обслуживаемым ТСЖ и другими управляющими компаниями.

Напомним, что в этом году отопительный сезон в Красноярске был начат раньше, чем обычно. Во многих крупных сибирских городах сезон еще не стартовал. В Красноярске Пимашков подписал распоряжение о запуске системы теплоснабжения уже 9 сентября. В соответствии с этим распоряжением, социальные объекты начали подключать к теплу 12 сентября, жилой фонд — 15 сентября.

Такое решение было принято специально для того, чтобы к наступлению низких температур параметры работы системы теплоснабжения были отлажены, ликвидированы мелкие аварии, которые возникают в начале отопительного сезона, и проведена работа по развоздушиванию стояков в домах.