Суд оставил без изменений приговор тренеру, по вине которого в аварии погибли дети

Красноярский краевой суд не удовлетворил кассационную жалобу тренера по кикбоксингу, по вине которого в ДТП погибло трое детей, оставив приговор Назаровского городского суда без изменения.

Напомним, авария произошла 25 декабря 2010 года. 49-летний тренер по кикбоксингу детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Шарыпова на личном автомобиле Нonda CR-V двигался по автодороге Шарыпово – Назарово. В салоне находился еще один тренер и четверо воспитанников спортивной школы. Взрослые на четырех личных автомобилях везли спортсменов из поселка Дубинино в Назарово на соревнования по кикбоксингу, первой в колонне ехала «Хонда». На 13 км трассы при затяжном повороте в условиях гололеда водитель иномарки не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где врезался в КАМАЗ с прицепом. Иномарку развернуло, и она ударилась о переднюю часть грузовика. В результате двое мальчиков погибли сразу, третий через два дня скончался в реанимационном отделении Назаровской ЦРБ. Еще один ребенок получил тяжкие увечья и стал инвалидом.

В тот же день тренера задержали, затем ему была выбрана мера пресечения — подписка о невыезде. Назаровский городской суд приговорил тренера к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда, постановив взыскать с осужденного 2,93 миллиона рублей.

Тренер обжаловал приговор за строгостью наказания, заявив, что водитель КАМАЗа мог снизить силу удара или предотвратить столкновение, применив экстренное торможение. Потерпевшие, опрошенные в суде кассационной инстанции, подали возражение на жалобу стороны защиты и согласились с приговором.