Скончался директор художественного музея имени Сурикова Александр Ефимовский

20 сентября 2011 года на 71 году жизни скончался заслуженный деятель искусств, член Союза художников России, директор Красноярского художественного музея им. Сурикова Александр Ефимовский.

Заслуженный деятель искусств РФ Александр Ефимовский стал директором Красноярского художественного музея имени Сурикова еще в 1988 году. Он являлся инициатором разнообразных выставочных, научных проектов, связанных с музейной и искусствоведческой деятельностью. Как экспозиционер принимал участие в выставках русского авангарда, организованных в Швейцарии, Англии, Германии, Италии, Греции, Австрии, США, Испании, Южной Корее, Австралии, других странах. Под руководством Ефимовского и при его личном участии в Красноярске регулярно проводилась научная конференция «Суриковские чтения», были изданы путеводители по основным музейным коллекциям. Параллельно с музейной работой Александр Ефимовский преподавал в Красноярском государственном художественном институте.

В течение последних лет директор музея осуществлял руководство долгосрочным экспозиционным проектом, связанным с организацией художественных выставок в музеях сибирского региона.

Александр Ефимовский внес значительный вклад в развитие культуры Красноярского края. За свои заслуги он был отмечен Благодарностью Министра культуры Российской Федерации, Российской Академии художеств, награжден медалью «Достойному» Российской Академии художеств, почетными грамотами и дипломами различных организаций, за достижения в области изобразительного искусства ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Прощание с почетным деятелем красноярских искусств и панихида состоятся 22 сентября 2011 года в 11.30 в Красноярском художественном музее им. Сурикова, сообщили в пресс-службе министерства культуры.