«Роев ручей» на выходных отметит «День журавля»

В парке флоры и фауны «Роев ручей» 24 сентября будут отмечать «День Журавля».

Длинноногим птицам, содержащимся в парке, в честь праздника будет предложено специальное угощение — хрущи в кувшинах. Такое кормление производится не только для того, чтобы утолить голод птиц, но и для того, чтобы предоставить журавлям возможность добыть пищу из труднодоступных мест, как в дикой природе.

Работники парка совместно с Всемирным фондом дикой природы приготовили для красноярцев обширную программу. На территории парка будут проводиться различные викторины и конкурсы, все участники получат памятные призы. В 12.00 на сцене парка состоится концерт с участием творческих коллективов.

Целью «Дня Журавля», который отмечается с 2002 года, является привлечение внимания населения к защите и охране этих птиц. В парке на сегодняшний день содержатся 5 видов журавлей: даурский журавль, стерх, журавль-красавка, венценосный и японский журавль. Все содержащиеся в «Роевом ручье» виды журавлей занесены в Красную Книгу.

Отметим, что журавль впервые стал символом природоохранной организации в США. Там, спасая исчезающего американского журавля, ученые подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, и стал экологическим праздником.