Подготовка красноярских энергетиков к зиме идет в соответствии с графиком

Компания «Красноярскэнерго» продолжает мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов в полном соответствии с утвержденным графиком. Как сообщают в пресс-службе предприятия, отклонений в выполнении ремонтной программы нет.

На сегодняшний день на территории Красноярского края отремонтировано 708 км воздушных линий электропередачи, расчищен 361 гектар просек линий электропередачи, установлено 3813 новых опор ЛЭП, заменено 6849 изоляторов на линиях. Специалисты «Красноярскэнерго» заменили поврежденные участки кабельных линий электропередачи протяжённостью около 7 км. Произведен комплексный ремонт 385 подстанций.

В рамках реализации ремонтной программы на всех предприятиях «Красноярскэнерго» создан централизованный аварийный запас, в который вошли силовые трансформаторы и кабели, сталеалюминиевый провод, трансформаторное масло, а также опоры линий электропередачи.

Кроме того, в «Красноярскэнерго» имеются 11 передвижных и 10 стационарных автономных электростанций, рассредоточенных по территории региона, которые будут задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ведущей к сверхнормативному перерыву в электроснабжении.

Сейчас для отработки навыков предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций в энергокомпании проводятся специализированные противоаварийные тренировки с условным действием персонала, в том числе с участием сотрудников ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Регионального диспетчерского управления, Красноярской железной дороги, ТГК-13.