Версия для печати

Осенний двухмесячник по благоустройству города начинается в Красноярске

В Красноярске начинается традиционный осенний двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь». В этом году он продлится до 28 октября.

Двухмесячники весной и осенью проходят ежегодно. Главная цель осеннего — подготовить город к зиме, убрать опавшие листья, траву и мусор, подготовить к холодам парки, скверы, дороги, объекты внешнего благоустройства — памятники, мемориальные комплексы, остановочные пункты и прочее.

Большое внимание в рамках двухмесячника уделяется городским фонтанам — после их остановки, дата которой определяется в зависимости от погодных условий, водные сооружения проверяют, чистят, приводят в порядок, устанавливают на них специальное оборудование, позволяющее фонтанам сохранять эстетичный вид и сохранность в зимний период.

Одним из основных мероприятий осеннего двухмесячника традиционно становится общегородской субботник. Как сообщили в пресс-службе мэрии Красноярска, по предварительным планам, в нынешнем году он пройдет 24 сентября. В его рамках пройдет уборка улиц, парков, скверов и газонов, внутридомовых территорий, территорий учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, территорий промышленных, строительных, транспортных и других предприятий и учреждений всех форм собственности, а также запланированы и массовые мероприятия по посадке деревьев и кустарников.

Во время двухмесячника начнутся работы по подготовке к зимнему озеленению — посадка деревьев и кустарников в Красноярске уже несколько лет успешно идет круглый год. С наступлением холодов начинается также снос аварийных и сухостойных деревьев, раскорчевка и удаление пней и стволов погибших деревьев. Стартует сезон санитарной обрезки деревьев и кустарников. Заготавливается растительный грунт на осенне-зимний посадочный сезон 2011/12 года.

Кроме мероприятий по уборке и озеленению, в Красноярске будет организовано специальное патрулирование зеленых зон в целях предупреждения возникновения несанкционированных свалок и сжигания мусора. Особое внимание будет уделено санитарной очистке зон массового отдыха, а также русел рек и очистке прибрежных территории, в том числе островов Отдыха, Татышев и Молокова.

В время двухмесячника в городе также традиционно проходит ревизия состояния ремонта и покраски дорожных ограждений, указателей и остановок общественного транспорта. В порядок приводятся светофоры и дорожные знаки. От афиш и объявлений чистятся поверхности опор, ограждений, стены зданий, павильоны на остановках пассажирского транспорта. Проводится ремонт и покраска ограждений мостов, путепроводов, скверов в пределах предусмотренных в бюджете города средств.

Особое внимание уделяется восстановлению благоустройства в местах производства работ по прокладке и переустройству подземных коммуникаций.


Сейчас на главной