Налоговый инспектор Негодяев получил условный срок

Кировский районный суд Красноярска сегодня вынес приговор бывшему начальнику отдела оперативного контроля налоговой инспекции Дмитрию Негодяеву, признанному виновным в получении взятки.

Сторона обвинения доказала, что Негодяев, являясь начальником отдела оперативного контроля налоговой инспекции №24 по Ленинскому и Кировскому районам Красноярска, в период 17 августа по 9 ноября 2010 года получил взятку в размере 110 тысяч рублей. За это он обещал не проводить проверки торговых объектов и залов игровых автоматов, а также информировать взяткодателя о готовящихся проверках. После получения части взятки в размере 35 тысяч рублей Негодяев был задержан с поличным на месте преступления.

Согласно приговору суда, Негодяеву за совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие), назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении троих малолетних детей, один из которых имеет заболевание, требующее постоянного оказания медицинской помощи, состояние здоровья самого подсудимого, а также признание вины в полном объеме.

Кроме того, Негодяев лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. Судом удовлетворены требования прокурора и в части конфискации имущества осужденного на общую сумму 75 тысяч рублей, полученных в результате совершения должностного преступления, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.