Модульные дома идут на смену чумам в Эвенкии

В 2011 году впервые в качестве эксперимента в Эвенкийском муниципальном районе начали возводить модульные дома для представителей коренных малочисленных народов Севера. Из бюджета Красноярского края на эти цели выделено 25 миллионов рублей.

Как сообщила руководитель агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Валентина Бокова, шесть семей из таймырского поселка Носок уже отметили новоселье, конструкции четырех модульных домов, предназначенных для жителей поселка Тутончаны, находятся в пути. В конце сентября строители приступят к возведению этих зданий и до конца года дома будут построены.

Всего на реализацию долгосрочной целевой программы «Коренные малочисленные народы Севера» из бюджета Красноярского края запланировано выделить 47 млн рублей, из них уже освоено 33,9 млн рублей или 72%. В частности выплачиваются ежемесячные пособия оленеводам, охотникам и рыбакам, единовременные пособия на подготовку к промысловому сезону, хозяйствам, ведущим традиционный образ жизни, переданы различные товарно-материальные ценности.

В этом же году состоялись массовые медицинские обследования северян. Оплачен проезд детям из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающимся в школах-интернатах, от места жительства к месту учебы и обратно. Агентство по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края также профинансировало различные профессиональные праздники северян.