Литературный поезд «Итальянская Транссибириана» прибывает в Красноярск

21 сентября в Красноярск прибывает литературный поезд «Итальянская Транссибириана», который доставит делегацию писателей и публицистов.

Известным итальянским литераторам предостоит проехать по Транссибирской магистрали от Москвы до Улан-Удэ. В числе путешественников — президент итальянского ПЕН-клуба Себастьяно Грассо и прозаик Роберто Пацци, чьи книги издавались на 26 языках. В ходе своего двухдневного визита в Красноярск гости из Италии совершат обзорную экскурсию по городу, посетят музей-усадьбу Сурикова, дом-музей Астафьева в Овсянке, Красноярскую ГЭС, встретятся с читателями и журналистами.

Цель проекта, рассказали в пресс-службе министерства культуры Красноярского края, — предоставить зарубежным литераторам возможность увидеть живую сегодняшнюю Россию. Предполагается, что литературное путешествие по знаменитой Транссибирской магистрали станет центральным событием Года Италии и итальянской культуры в России. Впоследствии будет издана книга о впечатлениях участников «Итальянской Транссибирианы» и выпущен документальный фильм.

В прошлом году подобное путешествие совершили французские писатели.