Лев Кузнецов одобрил стратегию инновационного развития края

Губернатор Лев Кузнецов утвердил стратегию инновационного развития Красноярского края до 2020 года. Вопросы построения и развития системы продвижения в регионе современных, экономически эффективных технологий обсуждались 21 сентября на заседании Совета по инновационному развитию края.

«Стратегия инновационного развития — документ, который определит наши общие действия в данной отрасли на ближайшие 10 лет. Согласие власти, науки и бизнеса в этом вопросе имеет принципиальное значение. Не менее важно создать систему, которая будет обеспечивать реализацию положений стратегии. Как известно, основные проблемы инноваций в России — недостаток взаимодействия и слабая экспертиза проектов. Система, которую мы строим, должна закрывать эти слабые места», — подчеркнул Лев Кузнецов.

Реализация стратегии будет осуществлена в два этапа, сообщили в пресс-службе губернатора. На первом этапе с 2011 по 2013 годы пройдет становление инновационной экономики, развитие связей между существующими субъектами научно-технической и инновационной деятельности. В Красноярском крае будут созданы привлекательные условия для бизнеса и услуг в сфере инноваций, будет налажено взаимодействие с ведущими производителями высокотехнологичной продукции. На втором этапе с 2014 по 2020 годы будет завершено формирование региональной инновационной системы, пройдет ее интеграция в инновационную систему СФО, будет производиться продвижение региональной инновационной продукции и технологий на российские и внешние рынки.

«Сегодня мы принимаем за основу два проекта. Мы отчетливо понимаем, что только реализуя четкую государственную политику, координируя действия власти, науки и бизнеса, можно достичь успеха в области внедрения инноватики. Решение принято, следующий шаг — определение прикладных механизмов реализации стратегии «Инновационный край-2020″», — заключил Лев Кузнецов.