Красноярский дорожный мститель стал звездой Интернета

Более 300 тысяч просмотров собрали на YouTube видеоролики красноярца, таранящего на старой «Волге» нарушителей ПДД.

Поведение водителя, скрывающегося под псевдонимом TaranKrsk, вызвало бурные дебаты интернет-пользователей. Во-первых, споры идут по поводу реальности событий, снятых на видеорегистратор: многие утверждают, что это либо провокации, либо «подставы» с целью получения страхового возмещения. Другая тема дебатов — правомерность действий водителя машины, которую уже окрестили «Белой молнией», по ассоциации с «Черной молнией» из недавнего блокбастера Тимура Бекмамбетова. Ведь предотвращение ДТП — тоже одна из обязанностей водителя, даже если правила дорожного движения нарушил другой.

Сейчас в разделе пользователя TaranKrsk выложены три ролика, запечатлевшие мелкие ДТП с его участием на кольце улиц Брянской и 2-й Брянской, на перекрестке улиц Ленина и Робеспьера, а также на повороте с улицы Брянской на улицу Обороны. Лишь в одном случае автор откровенно признается, что «поучил жизни» нарушителя. В комментарии к другому ролику он пишет, что «тормозил в пол» и успел бы избежать столкновения с нарушителем, если бы у «Волги» были более цепкие тормоза.

Отметим, что красноярский «мститель» — не первый, кто взялся наказывать нарушителей ПДД. Несколько месяцев назад в социальных сетях много шума наделали ролики, опубликованные водителем маршрутного такси из Волгограда, который также таранил автомобили нарушителей.