Красноярцы поддержали экологическую акцию РУСАЛа и Русского географического общества

26 сентября в Красноярске состоялась экологическая акция в поддержку Дня Енисея. Лично сказать «да» идее появления нового праздника в экологическом календаре России и убрать берег реки от мусора на остров Отдыха пришли более 200 красноярцев: металлурги, студенты, экологи, журналисты, неравнодушные горожане. За время акции волонтеры собрали более тонны мусора, упаковав его в 250 мешков.

Масштабная уборка берегов Енисея — это первое событие в истории нового экологического праздника. День Енисея был инициирован компанией РУСАЛ и Красноярским отделением Русского географического общества. Организаторы уверены, что если начинание так активно поддержали красноярцы, то оно обязательно вырастет в хорошую добрую традицию.

«С чем ассоциируется Красноярск у самих красноярцев? Прежде всего, с Енисеем! Поэтому День Енисея имеет все шансы стать народным праздником. Ни в коем случае не хочется задавать какие-то рамки, потому что, как всякая живая материя, народная инициатива может вылиться в интересные, позитивные формы. Это могут быть и народные гуляния, и субботники на берегах реки, и экологические конференции», — прокомментировал инициативу красноярцев Сергей Попов, заместитель директора Алюминиевого дивизиона «Восток» компании РУСАЛ.

Инициаторы акции считают, что День Енисея привлечет внимание общественности, бизнеса, властных структур к проблемам реки, к ее значимости для региона и для России,

«У нас в России нет дня Волги, нет дня Оби, нет дня реки вообще — и именно этот праздник должен объединить все хорошие традиции, которые у нас есть по отношению к рекам. Мы надеемся, что этот праздник станет ежегодным», — отметила Валентина Бусыгина, руководитель регионального центра «Русского географического общества»:

Красноярцы посчитали идею посвятить Енисею отдельную дату в экологическом календаре России интересной и актуальной. В числе сторонников Дня Енисея студенты Сибирского Федерального университета, Красноярского аграрного университета, сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, Молодежное правительство дублеров Красноярского края, работники КрАЗа, Русской инжиниринговой компании и другие горожане. Письма о поддержке инициативы прислали баскетбольный и хоккейный клубы «Енисей». Поддержали акцию и многие известные красноярцы: народный архитектор России Арэг Демирханов, руководитель «Свободного балета» хореограф-постановщик Валерий Терешкин, член Олимпийской сборной России, президент краевой федерации по плаванию Алексей Ковригин.

Поддержку инициативе выразил и председатель Союза промышленников, депутат Законодательного собрания края Михаил Васильев: «Енисей — великая река. Помимо своей роли как источника питьевой воды и большого количества биоресурсов, она выступает еще и мощным энергетическим ресурсом, благодаря которому в тысячи домов сибиряков и на сотни предприятий приходит электричество. И, безусловно, важно сохранить эту водную артерию Красноярского края. Я считаю правильным объединить усилия по решению проблем реки. Пусть будет день, когда жители края будут вместе делать для реки что-то полезное. Это также важно и для воспитания у детей бережного отношения к Енисею».

В ближайшее время представители РУСАЛа совместно с Красноярским отделением Русского географического общества подведут итоги общественного голосования в поддержку создания Дня Енисея, которое было организовано в социальных сетях и в крупных красноярских торговых центрах. После чего в органы исполнительной и законодательной власти города и края будут направлены письма с предложением учредить праздник великой сибирской реки и отмечать его ежегодно в конце сентября.