Котлован в нижнем бьефе Богучанской ГЭС начали заполнять водой

Строители Богучанской ГЭС накануне приступили к технологической операции по заполнению строительного котлована, расположенного в нижнем бьефе станции.

Заполнение котлована не означает начало затопления территории будущего водохранилища Богучанской ГЭС. Это произойдет только после закрытия трех донных отверстий водосброса №1. Планируемый срок начала наполнения водохранилища — 1 марта 2012 года, сообщает пресс-служба РусГидро.

Котлован был сформирован в самом начале строительства станции: часть реки, ниже по течению от строящейся плотины, была отделена от основного русла земляными перемычками. После того как с этого участка откачали воду, здесь проводились работы по строительству фундамента станции, а затем и основных сооружений — бетонной плотины и здания ГЭС. Ликвидация земельных перемычек и заполнение строительного котлована означает, что все работы в подземной части сооружений ГЭС завершены.
После заполнения котлована до уровня реки в нижнем бьефе (138-141 м) завершится формирование нового участка русла реки. В будущем весь объем воды, проходящий через бетонную плотину, будет поступать в гидроагрегаты станции, совершать полезную работу по выработке электрической энергии и по новому руслу, через отводящий канал в бывшем котловане нижнего бьефа, вернется в основное русло реки.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».