Кинофорум отечественных фильмов впервые состоится в Красноярском крае

В Назарове и Ачинске с 7 по 9 октября пройдет первый Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной — звезды советского кино, выросшей и сделавшей первые шаги в профессию в Назарове.

В программе — ретроспективный показ фильмов с участием Марины Ладыниной, премьерный показ художественного фильма «Мастер и Маргарита» режиссера Юрия Кары 1994 года, выставки, а также творческие встречи со звездами советского кино. Ожидается, что на кинофорум приедут артисты кино и театра Людмила Зайцева, Людмила Хитяева, Валентина Теличкина, Валентина Талызина, Анна Овсянникова, Борис Токарев и Марина Яковлева, а также киновед, писатель, драматург, журналист, лауреат премии «Тэфи» 1999 года Глеб Скороходов.

Идею проведения в Назарово кинофорума поддержал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Об этом он сказал на открытии в городе «Культурной столицы Красноярья 2011». Организаторы проекта — министерство культуры Красноярского края, отдел культуры и информационной политики администрации Назарово, отдел культуры и молодежной политики администрации Ачинска, КГБУК «Красноярский кинограф», сообщили в пресс-службе министерства культуры.