Версия для печати

Аферист прятался от жертв в здании ГУ МВД

Оперативники красноярского уголовного розыска задержали 29-летнего ранее судимого уроженца города Назарово, подозреваемого в совершении серии мошеннических действий.

Задержанный мужчина в июле этого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение краж и мошенничество. В качестве первой жертвы новой схемы обмана, придуманной им за решеткой, злоумышленник выбрал своего бывшего сокамерника.

В процессе общения мошенник рассказал товарищу, что нахождение в местах лишения свободы оказало на него настолько позитивное влияние, что теперь он стал работать в уголовном розыске ГУ МВД России по Красноярскому краю. Доверчивому собеседнику злоумышленник предложил приобрести у него талоны на ГСМ по цене 12 рублей за литр. Наличие у него талонов мошенник объяснил особенностями ведения финансовой отчетности бюджетных организаций.

Приятель поверил бывшему сокамернику и передал аванс на общую сумму 80 тысяч рублей. На следующий день, после неоднократных и безрезультатных попыток связаться с «продавцом» мужчина понял, что стал жертвой аферы и обратился в органы внутренних дел.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что аналогичным образом мошенник обманул еще двух красноярцев, нанеся им ущерб на сумму 120 тысяч рублей. Чтобы убедить пострадавших в том, что он является сотрудником полиции, злоумышленник брал у них деньги, и, обещая через несколько минут вынести обещанные талоны на топливо, заходил в здание ГУ МВД России по краю. В холле здания мужчина ожидал, пока пострадавшие перестанут ждать его возвращения, после чего незаметно скрывался.

Как сообщает пресс-служба МУ МВД России «Красноярское», в настоящее время подозреваемый задержан, проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», предусматривающей до пяти лет лишения свободы.


Сейчас на главной