Владельца автосалона будут судить за обман банков

Как сообщает пресс-служба ГСУ ГУ МВД по краю, первый эпизод преступной деятельности подозреваемого датируется мартом 2007 года, когда к молодому человеку обратился неработающий мужчина с просьбой оказать содействие в получении кредита. Предприниматель помог ему оформить фиктивную справку о заработной плате и получил копии документов на автомобиль, который якобы собирался приобрести заемщик. Затем между владельцем автосалона и заемщиком был заключен фиктивный договор купли-продажи машины. Банк перевел на счет автосалона денежные средства в сумме 305 700 рублей, которые молодой человек, не передав заемщику, потратил на личные нужды.

Далее злоумышленник привлек к преступной деятельности свою 31-летнюю знакомую, которая за вознаграждение стала подыскивать клиентов для оформления через автосалон кредитов в различных банках. Женщина в свою очередь привлекла своих приятелей, которые также приняли участие в мошеннических действиях.

Ущерб физическим и юридическим лицам от деятельности владельца автосалона составил 11 миллионов 100 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения — арест и предъявлено обвинение в совершении 11 эпизодов преступной деятельности. Мужчине грозит наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей.