Спорткомплекс краевого уровня открылся в Шарыпово

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель губернатора Красноярского края в Западном территориальном округе Сергей Берунов, министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Валерий Семенов, глава города Шарыпово Вадим Хохлов, член Совета Федерации от правительства Красноярского края Вера Оськина.

В присутствии спортсменов, тренеров, жителей города Шарыпово они разрезали символическую красную ленточку на входе в ФОК. После чего настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Фролов провел обряд освящения.

«Здоровый образ жизни — важнейший приоритет, без которого невозможно движение общества вперед. Именно поэтому в крае сейчас идет масштабное строительство спортивных комплексов в городах и районах, — отметил в своем поздравлении Валерий Семенов. — Радует, что в Шарыпово такой спортивный объект удалось построить в короткий срок и с высоким качеством».

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров отметил, что новое спортивное сооружение сделает Шарыпово местом проведения соревнований краевого уровня. Так уже в конце августа шарыповцы примут у себя VIII летние спортивные игры городов края.

В дальнейшем планируется перенести из краевого центра в Шарыпово первенства края среди юношей по боксу, греко-римской борьбе, зональные соревнования западной зоны края Школьной спортивной лиги. «В связи с этим мы делаем детским спортивным школам Шарыпово подарок — два новых автобуса, которые уже в ближайшее время поступят в город», — сообщил Сергей Гуров.

Физкультурно-оздоровительный комплекс возведен в рамках краевой ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае на 2011-2013 гг.». В нем открыты два зала: универсальный игровой зал площадью 27х45 м, где будут проходить тренировки спортсменов ДЮСШ по игровым видам спорта: волейбол, баскетбол, футбол, регби. Отделение тяжелой атлетики спортивной школы сможет заниматься во втором зале – тренажерном площадью 12х6 м. Кроме удобных раздевалок, душевых, медицинского кабинета, в комплексе работает кафе.

Приобщиться к спорту смогут все горожане, в том числе воспитанники дома милосердия, ребятишки из детских садов, учащиеся профессионального училища №4. По подсчетам специалистов одновременно в ФОКе смогут тренироваться порядка 82 человек. Наблюдать за спортивными соревнованиями смогут 200 зрителей: для них оборудованы специальные трибуны.