Новый участок Северного шоссе будет открыт в октябре

«Строительство участка дороги Северного шоссе ведется от кольцевой транспортной развязки вплоть до Енисейского тракта. Это будет двухполосная дорога, протяженностью 4 км с односторонним направлением движения. Рядом строится дорога в противоположном направлении. Между собой они будут соединены кольцевыми развязками для переезда с одного участка на другой, — рассказал Степан Вишневский, заместитель генерального директора подрядной организации «Сибагропромстрой». — На сегодняшний день на 60 процентов выполнена работа по установке дорожной «одежды», подходят к концу работы по установке основания, по новой технологии ведется укладка геосинтетической решетки для усиления прочности и противосдвиговых эффектов. Эта технология применяется впервые в Красноярске, можно сказать, дорога будет построена экспериментальными методами. Срок гарантии дороги — 15-20 лет. Полная сметная стоимость участка — 255 миллионов рублей».

«Специально для новой дороги уже разрабатывается проект примыкания проезда с улицы Авиаторов через виадук», — добавил представитель генподрядчика.

Глава инспекционной комиссии остался доволен выполнением работы. «Мы ждем завершения строительства в октябре этого года, основные работы должны быть закончены уже в августе», — сказал Вячеслав Новиков.

В составе комиссии также находилась группа общественного контроля партии «Единая Россия» по Советскому району Красноярска.

«Мы не заметили нарушений, замечаний нет, надеемся, что новая трасса позволит разгрузить дороги Северного района от пробок, в частности проблемный участок на улице 9 мая», — сказал представитель общественного контроля Иван Руссо.

Напомним, в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России» на строительство и ремонт дорог в городе Красноярске в 2011 году выделено более двух миллиардов рублей. Адресный план работ формировался с учетом мнения жителей города, которые приняли участие в общественном обсуждении в интернете и на страницах газет.