Красноярские кардиохирурги прошли стажировку в одном из ведущих госпиталей США

Бригада красноярских врачей проходила стажировку в Центре кардиохирургии врожденных пороков сердца университета штата Мичиган в течение месяца. Эта клиника занимает одно из ведущих мест в мировом рейтинге по количеству, качеству и уровню сложности операций детям с врожденными пороками сердца.

В состав бригады вошли заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦ ССХ Алексей Ильин, а также анестезиологи-реаниматологи и детский кардиолог. Специалисты центра изучали успешный опыт американских коллег, в том числе, в хирургическом лечении и выхаживании детей с критическим пороком сердца — синдромом гипоплазии левого сердца. В случае, если порок не лечить, 95% детей погибает в течение первого года жизни. В мичиганской клинике детские кардиохирурги добились больших успехов в лечении критического порока и, что немаловажно, в послеоперационном выхаживании пациентов.

По статистике, каждый месяц в Красноярске на уровне пренатальной диагностики у плода регистрируется от одного до двух случаев синдрома гипоплазии левого сердца. Важно, что стажировку проходила бригада специалистов, которая может экстраполировать полученные знания на всех этапах кардиохирургической помощи детям — правильной постановки диагноза, проведения операции в первые часы после рождения и послеоперационному выхаживанию маленьких пациентов.

Кроме того, была достигнута договоренность между красноярскими и американскими хирургами о том, что весной один из руководителей Центра хирургии врожденных пороков сердца университетской клиники штата Мичиган детский кардиохирург Ричард Ойе приедет в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска для того, чтобы поделиться опытом с российскими коллегами.