Испанские художники представят свои произведения в Красноярске

Свое творчество и работы своих коллег красноярцам представят испанские художники Пилар Арранц Гарсия, Хосе С. Окон и Ионас Наварро Эрнандес — обладатель 18 премий в области искусства. В церемонии открытия также примет участие Мария Изабель Гомес Торрес, начальник отдела музейно-выставочной деятельности администрации города Пальма де Мальорка (Испания).

Экспозиция объединяет 99 живописных полотен, фотографию, графику художников современной Испании, выполненных в разных техниках и стилях. Эмили Парехо, чьим художественным куратором был Сальвадор Дали, обучался искусству в Каталонии, на родине эпатажного гения. Сегодня он является признанным мастером импрессионистского пейзажа. Альберт Куэвас, фотохудожник, признается, что каждая его работа — «реверанс природе», в ней он «открывает формы, структуры, цвет и бесконечные возможности для творчества».

Зрители также смогут оценить фотореалистичную живопись Иммы Меримо и работы фотохудожника Мара Бертана. Все участники выставки хорошо известны публике и частным коллекционерам Европы, Латинской Америки, США.

В программе визита предусмотрены международные пленэры испанских и красноярских художников, а также совместная выставка «Испания-Сибирь», которая откроется 12 августа в городе Назарово — культурной столице Красноярского края в 2011 году.

Обе выставки организованы Центром международных и региональных культурных связей при содействии КРО ВТОО «Союз художников России» и поддержке министерства культуры Красноярского края.

Напомним, что открытие выставки состоится 9 августа в 17.00 в Доме Художника (пр. Мира, 56).