В новом сезоне в Красноярск приедут Дмитрий Хворостовский и Денис Мацуев

В июне все филармонические коллективы завершили творческий сезон и простились со своими слушателями до сентября, сообщили в пресс-службе Красноярской филармонии. Однако в органном зале весь июль будут идти концерты серии «Лето в органном зале» с участием молодых музыкантов из разных городов России, лауреатов международных и всероссийских конкурсов органистов.

Предстоящий творческий сезон, который начнется в сентябре, обещает любителям классики массу сюрпризов. В малом концертном зале с 14 сентября по 1 октября пройдут концерты X Международного фестиваля «Сибирь-Европа». Вместе с Красноярским камерным оркестром выступят Филиппо Фаес (фортепиано), Соня Беллуджи (сопрано) и дирижер Пьеро Беллуджи (Италия); Томаш Томашевский (скрипка, Польша) и другие.

С 22 по 25 сентября совместно с Сибирским федеральным университетом пройдет масштабный джазовый фестиваль «Джаз над Енисеем».

В октябре в малом концертном зале ожидается второй международный сибирский фестиваль современной музыки. В нем примут участие Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Марка Кадина, инструментальные и хоровые коллективы Красноярской государственной академии музыки и театра и Красноярска. Также в новом сезоне в филармонии пройдут уже ставшие традиционными международные фестивали «Вселенная-Орган» и «Декабрьские вечера».

В ноябре в большом концертном зале выступит Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева. В этом же месяце на сцене большого зала филармонии в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Марка Кадина даст единственный концерт наш прославленный земляк Дмитрий Хворостовский. На декабрь запланирован концерт Дениса Мацуева.