Ремонт Северного шоссе начался в Красноярске

Северное шоссе было одним из лидеров голосования в рамках проекта «Дороги Красноярска-2011», сообщили в пресс-службе администрации города. Именно за ремонт этого объекта активнее всего голосовали красноярцы. Эта дорога ведет к промышленной зоне, где расположены около сотни крупнейших предприятий и фирм Красноярска. Шоссе находилось в плачевном состоянии, из-за этого часто возникали аварийные ситуации и пробки.

Ввод объекта в эксплуатацию после ремонта позволит значительно улучшить ситуацию. Кардинально изменится схема движения в этом районе. Дорога, которая сейчас используется для движения в обе стороны (верхняя), после реконструкции будет использована для движения по отдельным полосам (по верхней дороге — в сторону города, по нижней — обратно).

Таким образом, вместо двух полос для движения появится четыре. Дорога будет представлять собой две полосы по 4 метра для движения в одну сторону и две полосы по 4 метра для движения в другую сторону. Между полосами будут организованы 3 перемычки для осуществления поворотов и разворотов.

Реконструируют Северное шоссе, используя специальную георешетку. Это ячеистое полотно, изготовленное из сверхпрочного пластика. Георешетку укладывают в основание дороги и засыпают черным щебнем. До Северного шоссе такую технологию не применяли еще нигде в России. Использование решетки в основании дороги даст ей дополнительную прочность, позволит ей быть более устойчивой при движении грунтовых и других видов подземных и наземных вод, защитит от деформаций.

Работы на Северном шоссе ведет ООО «Сибагропромстрой». Ремонт идет на протяжении 3,936 километров. Работы должны завершиться к 1 октября 2011 года. За это время здесь поднимут основание дороги, переустроят все инженерные коммуникации, построят поперечный и продольный водоотводы, уложат два слоя асфальтобетонного покрытия (выравнивающий и верхний). Шоссе оборудуют тротуарами и газонами.