Рабочие КрАЗа получили 60 миллионов рублей премии за результат

Эти деньги были выделены из фонда премирования за результат, заработанного заводом за первые три месяца года. «Сумма фонда распределялась дифференцированно — в зависимости от результатов деятельности подразделений, — рассказал Евгений Никитин, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода. — Мы анализировали работу за первый квартал каждой смены, бригады, серии и отделения во всех производственных подразделениях КрАЗа. Те подразделения, которые внесли наиболее ощутимый вклад в общезаводской результат и перевыполнили свои производственные планы, получили ко Дню металлурга самую высокую прибавку. Я считаю, что Фонд премирования за результат — это хороший стимул для повышения качества работы».

Новая система мотивации персонала действует в РУСАЛе с 2011 года. Основная цель запуска данной системы — в течение трех лет добиться повышения заработной платы высококвалифицированных работников основных специальностей до 60 тысяч рублей. Достигнуть этого планируется в первую очередь за счет введения дополнительной ежеквартальной премии.

«КрАЗ отлично сработал в первом квартале 2011 года. В результате солидную прибавку к заработной плате получили работники ключевых профессий, а также линейные руководители-производственники: мастера, технологи. Кроме того, к профессиональному празднику будет обновлена заводская Доска почета. На стильном стенде около центральной проходной разместятся портреты заводчан, признанных лучшими работниками КрАЗа по итогам года», — сообщили в пресс-службе завода.