Пять жителей Песчанки привлекут к ответственности за лжесвидетельство

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в 2010 году Красноярским краевым судом с участием присяжных заседателей рассматривалось уголовное дело в отношении троих несовершеннолетних жителей поселка Песчанка, обвиняемых в совершении ряда преступлений, включая убийство.

Самый активный соучастник преступления категорически отрицал свою вину, пояснив, что в установленное следствием время убийства он находился дома на праздновании в кругу друзей и родственников дня рождения отца. Стороной защиты были представлены свидетели, подтверждавшие алиби подсудимого. Они утверждали, что подсудимый находился дома и никуда не отлучался.

Несмотря на активную защиту, вердиктом коллегии присяжных заседателей от 24 июня 2010 года все подсудимые единодушно признаны виновными в совершении преступлений и приговором краевого суда от 1 июля 2010 года осуждены к длительным срокам лишения свободы.

По факту дачи заведомо ложных показаний были возбуждены уголовные дела. В ходе расследования один из бывших свидетелей пояснил, что давал ложные показания, поскольку находился с подсудимым в дружеских отношениях и стремился помочь ему избежать уголовной ответственности. За дачу заведомо ложных показаний он был осужден к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В настоящее время в Центральный суд Красноярска направлено еще 4 аналогичных уголовных дела в отношении свидетелей, давших заведомо ложные показания.