Представители японских и корейских автоконцернов посетили КрАЗ

Как сообщает пресс-служба РУСАЛа, компания уже давно сотрудничает с корейскими потребителями, спрос на алюминий со стороны которых постоянно увеличивается в связи с ростом автомобильной промышленности в стране в среднем на 10% в год за последние несколько лет. Всего в 2011 году РУСАЛ намерен экспортировать 240 тысяч тонн первичных литейных сплавов для автомобильной промышленности, что составит примерно 24% от общего объема экспортных поставок сплавов РУСАЛа. Основными зарубежными рынками сбыта являются Южная Корея, Япония, Тайвань, Таиланд, США и страны Европы.

Посетивший КрАЗ представитель Toyota Tsusho Джунихиро Хонда отметил: «Я был впечатлен увиденным на КрАЗе: масштабом производства, качеством управления процессами и ассортиментом выпускаемой продукции. Автомобильная промышленность Японии потребляет более 1 миллиона тонн алюминия в год, столько же потребляет Корея, и один только Красноярский завод может закрыть годовые потребности одной из стран».

Отметим, что интересующие азиатских производителей автозапчастей сплавы производятся не только на Красноярском, но и на Богословском, Братском, Новокузнецком, Надвоицком, Саяногорском, Уральском и Иркутском алюминиевых заводах. Завод в Иркутске на днях также посетили представители Toyota Tsusho и корейской компании Sungwoo.