Подростковая преступность в крае идет на убыль

Председатель комиссии, заместитель губернатора края — заместитель председателя правительства края Ольга Карлова отметила, что за полгода было совершено 1249 преступлений несовершеннолетними, что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшилось количество краж, грабежей, угонов автомобилей. На 81,5% сократилось количество суицидов: в этом году зарегистрировано 7 случаев, тогда как в январе-июне 2010 года их было 38.

Тем не менее, вызывает тревогу рост преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Их чисто выросло на 80%. «Это говорит о том, что алкоголь предельно доступен для молодежи, — заявила Ольга Карлова. — Сегодня необходимо максимально ограничить продажу спиртного в свободном доступе. Недавно проведенный фестиваль «Саянское кольцо» показал, что это кратно уменьшает количество проблем. Без работы с этими болевыми точками мы завтра можем иметь очень серьезные последствия. Неоднократно ставился вопрос об ограничении времени продажи спиртного, я думаю, что мы еще и еще раз будем инициировать вместе с депутатами рассмотрение его на сессии Законодательного Собрания края».

В режиме селекторной связи участие в совещании приняли главы и заместители глав муниципальных районов и городских округов края, председатели и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях региона, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.