Подготовка школ к новому учебному году продолжается в Красноярске

Оценивать готовность школ к новому учебному году будут муниципальные комиссии под председательством руководителей администраций районов. В их состав также входят специалисты главного управления образования администрации города, управлений образования администраций районов в городе, представители государственного пожарного надзора по городу Красноярску и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю.

Критериями оценки готовности школы к началу учебного года являются техническое состояние зданий, качество проведенного ремонта, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористическая безопасность, организация санитарных, гигиенических и медицинских мероприятий.

Отметим, что в 2011 году общий объем средств на подготовку общеобразовательных учреждений Красноярска к новому учебному году составил более 340 миллионов рублей (в том числе 34,7 млн. руб. за счет средств краевого бюджета). Большая часть этих средств направлена на проведение работ по капитальному ремонту. Более 77 миллионов рублей выделено из городского бюджета на текущие расходы на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году и на текущий ремонт по устранению предписаний надзорных органов.

В рамках текущих ремонтов в школах города производится косметическая покраска стен помещений сертифицированной пожаростойкой краской, проверяется исправность электро- и водо – системы здания, проводится промывка и опрессовка отопительных систем, приводится в порядок пришкольная территория.