Петр Пимашков проверил подготовку коммунальщиков к зиме

На осуществление капитального ремонта объектов и сооружений коммунального назначения в ходе подготовки к новому отопительному сезону в текущем году из бюджета Красноярска и края выделено 414,5 миллиона рублей. Эти деньги идут на ремонт 19,34 км тепловых сетей, 4,42 км сетей водопровода, 4,15 км сетей канализации и 21,11 км электрических сетей.

Как сообщил заместитель главы города — начальник департамента городского хозяйства Виктор Ящук, в этом году ресурсоснабжающие организации проводят масштабный ремонт за счет собственных средств. Самые значительные капиталовложения делает ОАО «Енисейская ТГК» (ТГК-13), обеспечивающая более 75% потребления тепловой энергии города. Компания планирует произвести капитальный ремонт 12,4 км тепловых сетей и текущий ремонт 9,3 км. ООО «КрасТЭК» и ООО «КрасКом» наладили 7,16 км тепловых сетей. «КрасКом» освоил финансирование на 51% от запланированного, «КрасТЭК» — на 82%.

К зиме необходимо подготовить около 7 тысяч многоквартирных домов. Промывка и опрессовка систем отопления выполнена на 83%, ремонт и замена запорной арматуры проведены на 82%. Необходимо также выполнить замену кровли и внутренних систем отопления, подъездных окон и дверей, утеплить межпанельные швы. Все работы должны быть завершены к 15 сентября.