Минздрав края борется с безрецептурной продажей препаратов, содержащих кодеин

Сегодня, 13 июля, на пресс-конференции заместитель начальника отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения края Нина Солошенко отметила: «Мы всегда пользуемся принципом «не навреди» при оказании медицинской и лекарственной помощи. Когда в 2009 году появилась информация о том, что из фармацевтических препаратов, содержащих кодеин, которые свободно продаются в аптеках, молодые люди делают наркотик под названием «крокодил», министр здравоохранения Вадим Янин проявил инициативу бороться с легким распространением таких лекарств. Мы сообщили о своих предложениях на федеральный уровень, подключили к работе сотрудников наркоконтроля, прокуратуру края».

«Крокодил» называют наркотиком бедных, так как его приготовление довольно дешевое. Как только у наркомана заканчиваются деньги на героин, он начинает покупать лекарства с кодеином.

В прошлом месяце прошла конференция с участием государственных и частных аптечных организаций, по итогам которой 45 юридических лиц подписали этическую декларацию (текст декларации). Это значит, что в 450 аптеках края не будут продавать опасные лекарства без рецепта. Всего в крае 1600 точек продаж лекарств. Министерство здравоохранения продолжает привлекать организации к этической акции.

В июне глава минздравсоцразвития России Татьяна Голикова объявила о том, что лекарственные препараты, содержащие кодеин, с 1 июня 2012 года в российских аптеках будут отпускаться только по рецептам.