Министр образования края провел совещание по подготовке к новому учебному году

На подготовку общеобразовательных учреждений края к началу 2011-2012 учебного года планируется потратить более двух миллиардов рублей. Руководители муниципальных органов власти сообщили, что все школы своевременно и качественно будут отремонтированы. Недавно губернатор Лев Кузнецов принял решение о выделении из краевого бюджета дополнительных средств, так что все ученики первых классов будут обеспечены бесплатными новыми учебниками. Главам районов дано поручение принять меры по исключению практики приобретения учебной литературы на деньги родителей.

Что касается летней оздоровительной кампании, то по сравнению с прошлым годом 13 загородных учреждений начали работать примерно на неделю раньше. В крае открыты две новые базы отдыха. Всего 2011 году в регионе работают более тысячи оздоровительных учреждений, в них побывают свыше 230 тысяч детей.

Также было отмечено, что на реализацию проекта модернизации региональных систем общего образования Красноярского края выделена субсидия в размере более 366 миллионов рублей. Часть этих средств направят на приобретение оборудования для внедрения федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе. Кроме того, с 1 сентября ежемесячный фонд оплаты труда учителей будет увеличен на 30%, сообщает краевое министерство образования и науки.