Малоимущие семьи края стеснены в жилищных условиях

По данным статистиков, в 2010 году у 67% малообеспеченных домохозяйств на одного человека приходилось не более девяти квадратных метров жилой площади, у 61% наиболее обеспеченных — не менее 15 квадратных метров.

Одним из факторов, усиливающих бедность, отмечают красноярские стаитистики, выступает местожительство — проживание в городской или сельской местности. В 2010 году большинство (72,4%) обследуемых домохозяйств, находящихся в крайне бедственном положении проживало в сельской местности. Величина среднедушевых располагаемых ресурсов в сельских домохозяйствах на 35% отставала в 2010 году от среднедушевых располагаемых ресурсов горожан и на 29% от среднекраевой величины располагаемых ресурсов.

Социальный состав семьи (соотношение между числом работающих и неработающих лиц) также влияет на уровень благосостояния семьи. В 2010 году в составе наиболее обеспеченных домохозяйств, доля работающих (экономически активных) членов семей была в 1,7 раза выше, чем в наименее обеспеченных семьях (79,6% против 46,3%).