Красноярский край борется с мусором

До конца текущего года на территории муниципальных образований установят около 1,4 тысячи контейнеров для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) (из краевого бюджета на это выделено 12 миллионов рублей), а также ликвидируют 244 несанкционированные свалки мусора (из бюджета края и бюджета Красноярска на это пойдет 51 миллион рублей). Акцент на центральный макрорайон сделан не случайно. Здесь сконцентрирована половина от общего количества образуемых в регионе отходов — 600 тысяч тонн в год, зафиксировано более 200 несанкционированных свалок.

Министр подчеркнула: «Суть программы состоит в формировании центров сортировки и переработки ТБО, создании единой транспортно-логистической схемы сбора и транспортировки отходов с территорий на мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы, обеспечении муниципальных образований контейнерным оборудованием и спецтехникой».

В районе поселка Песчанка уже введен в эксплуатацию крупнейший за Уралом мусоросортировочный комплекс мощностью 720 тысяч тонн ТБО в год. Еще один завод по сортировке планируется построить в Березовском районе, в пригороде Сосновоборска. В проект инвестор намерен вложить около 100 миллионов рублей, сообщает министерство природных ресурсов и лесного комплекса края.