Версия для печати

К концу года в крае будет работать девять отделений гемодиализа

Новый центр будет открыт на основе частно-государственного партнерства, сообщают в министерстве здравоохранения края. Больные с хронической почечной недостаточностью будут бесплатно получать здесь лечение за счет средств краевого бюджета. Стоимость одной процедуры обойдется краевому бюджету в 4833 рубля. Новый диализный центр рассчитан на 40 аппаратов, здесь будут проводить не менее 49 920 процедур в год.

Кроме того, в 2011 году за счет дополнительного финансирования откроются отделения гемодиализа на базе межрайонных центров: в Канске на 5 аппаратов, в Лесосибирске — на 3 и в Минусинске — на 8 аппаратов. Всего к концу года в крае будет работать 9 отделений гемодиализа. В 2012 году также будет увеличена мощность диализного отделения в Ачинске, количество аппаратов увеличится с трех до десяти.

Открытие новых диализных отделений сможет удовлетворить потребность в диализной помощи. Все больные будут получать диализ три раза в неделю, все отделения гемодиализа будут работать в двух или в трехсменном режиме.

Сегодня в шести отделениях гемодиализа на 49 диализных местах в крае проходят лечение 295 больных. В 2012 году с учетом работы центра амбулаторного диализа более 500 пациентов смогут получать процедуру гемодиализа.


Сейчас на главной